5 причин, по которым не нужно переводить авто на газ

Газовое топливо кажется весьма соблазнительным для автомобилистов: и стоит дешевле, и пользоваться им удобнее, чем бензином. А какие недостатки оно несет, читайте в статье
5 причин, по которым не нужно переводить авто на газ

Газовое топливо кажется весьма соблазнительным для автомобилистов: и стоит дешевле, и пользоваться им удобнее, чем бензином, ну и… Просто автомобиль на газе – это нестандартное решение, и потому кажется крутым и модным. Однако мы сегодня в этой статье предоставим вашему вниманию пять причин, по которым переводить автомобиль на газовое топливо не стоит. Итак…

1 Нерентабельность

Да, буквально еще вчера газ для автомобилей стоил в разы дешевле жидкого топлива, поэтому использовать его было выгодно в экономическом отношении. Однако теперь пришли другие времена. Налицо тенденция повышения цен на бензин и солярку. И природный газ тоже старается не отставать – он стал дороже. Разумеется, он по-прежнему дешевле бензина, но если учесть падение мощности переведенного на газ двигателя, что повышает потребление газа, а также стоимость оборудования с его установкой, - здесь поневоле задумаешься – а стоит ли?

2 Угроза для двигателя

Разумеется, современное газовое оборудование сразу не убьет ваш мотор, однако опасность для него существует. Дело в том, что у газа более высокая температура горения, которая в разы повышает термическую нагрузку на двигатель, что не обещает ничего хорошего. Да, негативные последствия возникнут не сразу, но повод задуматься уже есть.

3 Прощай, багажник!

Основная масса личных автомобилей – далеко не микроавтобусы. Поэтому установить под кузовом газовый баллон не получится. Так куда же его деть? Разумеется, в багажник, больше некуда. И это значительно сократит полезный объем вашего багажника. А оно вам надо?

4 Где заправка?

Мы имеем в виду газовые заправки. Их очень мало. Поэтому, если вы отправитесь в длительное путешествие, вам зачастую придется вместо газа заправляться бензином. И при таком положении вы очень не скоро «отобьете» деньги, потраченные на газовое оборудование.

5 Бюрократия

Это почти забытое советское слово до сих пор актуально, да еще как! Ведь перевод автомобиля на газовое топливо по закону приравнивается к конструктивным изменениям автомобиля, которые вам придется фиксировать в соответствующих органах, что будет сопряжено не только с финансовыми затратами, но и с затратами времени, нервов и здоровья. Поэтому, прежде, чем устанавливать на машину газовое оборудование, хорошо подумайте.