Что лучше: продать битый автомобиль или отремонтировать его?

Повреждение автомобиля в течение эксплуатации, увы, неизбежно. Важно оценить масштаб повреждения после ДТП и принять рациональное решение эксплуатировать ли авто дальше или пора продавать.
Что лучше: продать битый автомобиль или отремонтировать его?

Страховку от последствий ДТП каждый водитель возит с собой, а вот от самих дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, не застрахован никто. Это может случиться с любым водителем и с любой машиной, и что же тогда делать, если автомобиль оказался в большей или меньшей степени разбит? Об этом мы сегодня и поговорим. Итак…

Отремонтировать или продать?

Ответ на этот вопрос может дать только техническое состояние вашего автомобиля после аварии. Но, при этом надеяться на категоричный ответ не приходится, потому что окончательное решение может принять только ваш личный человеческий фактор, которого мы сегодня касаться не будем – не в нашей это компетенции. А вот о причинах продажи или ремонта битого автомобиля разговор продолжим.

Когда ремонтируем машину и оставляем себе?

• При небольших повреждениях. Есть смысл еще поездить на своем железном коне при малых потерях после аварии, которые устраняются легко и не слишком дорого. Удачно восстановленную машину можно, конечно, и продать, но особой необходимости в этом нет.
• При наличии страховки. Про страховку уже шла речь, и теперь вспомним о ней весьма кстати. Страховка – очень хороший помощник в ремонте машины после аварии, особенно, если это КАСКО. Ремонт по этой страховке осуществляется на качественном оборудовании, надежными материалами и подлинными запчастями.
• Если уцелели компоненты безопасности. Да, именно при сохранении всех элементов безопасности, как пассивных, так и активных (плюс незначительный ремонт автомобиля) вы можете смело ремонтировать машину, после чего оставить себе и ездить на здоровье.

В каком случае продаем машину после аварии?

Самым серьезным поводом для продажи битого автомобиля может послужить сильная деформация силового каркаса. Исправить такое положение практически невозможно. Даже если удастся каким-то образом в сервисе выправить кузов, его силовые характеристики в любом случае будут утрачены безвозвратно, но при этом будут потрачены немалые деньги – и все напрасно.
И вообще, глобальный ремонт кузова может влететь в такую копеечку, что не раз еще об этом пожалеете. Поэтому лучше продать. Целиком или частями – это уже на ваше усмотрение. Следующий приобретенный автомобиль будет намного надежнее.
Удачи вам и безопасной дороги!