Для чего используется AdBlue в дизельном автомобиле?

AdBlue — это присадка, состоящая из мочевины и воды, которая снижает уровень выбросов, производимых дизельными автомобилями. Утверждение европейского стандарта Euro6 сделало использование этой присадки обязательным в новых дизельных двигателях.
Для чего используется AdBlue в дизельном автомобиле?

Купили подержанный дизельный автомобиль, которому требуется AdBlue, и никогда не слышали об этом новом растворе? AdBlue — это присадка, состоящая из мочевины и воды, которая снижает уровень выбросов, производимых дизельными автомобилями. Утверждение европейского стандарта Euro6 сделало использование этой присадки обязательным в новых дизельных двигателях.

AdBlue впрыскивается в выхлопную трубу для реакции с катализатором SCR, чтобы сделать самые вредные газы безвредными. AdBlue производит химическую реакцию, которая преобразует токсичный оксид азота (NOx) в азот и водяной пар. Если вы владеете подержанным автомобилем, то, скорее всего, он уже оснащен этим новым устройством.

Как долить AdBlue и что произойдет, если он закончится?

Расход этой присадки очень мал, около 3% от расхода топлива. Система автомобиля выдает предупреждение о низком уровне AdBlue, но у вас еще будет много времени, чтобы его долить. Чтобы пополнить бак AdBlue, который обычно расположен рядом с топливным баком, вам нужно найти заправочную станцию с дозатором AdBlue. Другой вариант — купить бутылку присадки на станции техобслуживания и заправить бак самостоятельно. Цена обычно составляет около 40 рублей за литр.

Если AdBlue закончится, автомобиль не сможет осуществить вышеупомянутую химическую реакцию, и электронная система транспортного средства может не запуститься. Если автомобиль заглохнет, он, как правило, больше не заведется. Эксперты рекомендуют доливать реагент до того, как он закончится, но, если оно вот-вот закончится полностью, вам нужно будет найти заправочную станцию, прежде чем останавливать двигатель.

Существует ли в настоящее время дефицит AdBlue?

Некоторые производители AdBlue в последние месяцы остановили производство, что привело к дефициту и росту цен. Поскольку большинство новых и бывших в употреблении автомобилей уже используют AdBlue, многие пользователи закупили большое количество реагента, чтобы избежать дефицита. Немаловажная рекомендация — подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация, и помнить, что эта добавка требует определенных мер по сохранению и, если этого не сделать, она потеряет свои свойства.

Совет автомобилистам — всегда доливайте AdBlue до полного его исчерпания и не покупайте больше, чем собираетесь использовать, чтобы он не испортился и не потерял свою эффективность.