Как определить, что за лужа жидкости скопилась под авто?

Неприятно увидеть растекающуюся лужу под своим автомобилем. Но не стоит сразу паниковать. Читайте в статье, как понять в чем же проблема
Как определить, что за лужа жидкости скопилась под авто?

Нормальное функционирование машины невозможно без технических жидкостей. Основные параметры, которые определяют работу узлов и систем - это уровень и качество технических жидкостей. Понижение их уровня отрицательным образом может сказаться на функционировании авто и приводит к дорогостоящей починке или к ДТП.

Такое бывает из-за протечек. В последствии автомобилист может найти под автомобилем разноцветные пятна.

Для определения степени опасности появившихся пятен, надо определить их характер.

Если пятно темного цвета и по характеру оно маслянистое, то вытекло моторное масло. Оно может вытечь, если рассохся герметик поддона картера. При этом намокает нижняя часть мотора. Когда утечка затрагивает сальник коленчатого вала, то под капотом обнаружится замасленный силовой агрегат.

Красное пятно с резким запахом химии укажет на протечку КПП. Течь может образоваться в сальнике главного вала. Также, оно может вытекать через крепежные болты. На МКПП протекает сальник главного вала или пробка слива. Очень опасны протечки в корпусе коробки передач.

Лужа красного или желтого цвета укажет на течь из ГУРа. Опасно то, что можно просто потерять управление машиной. Рулевое колесо резко потяжелеет, а в поворотах его просто заклинивает.

Чтобы выявить протечку тормозной жидкости, нужно просто принюхаться к ней. Она будет пахнуть спиртом. Это ее отличительный признак. Если ее уровень понизится до критического, то в систему проникнет воздух, а тормоз не будет срабатывать.

Если под авто обнаружилась красная, зеленая или синяя лужа, то надо вспомнить какая охлаждающая жидкость была залита. Также, на такую протечку укажет сладковатый запах.

Очень опасны утечки горючего. При этом будет чувствоваться запах топлива. Лужа будет располагаться в районе топливного бака. Она будет фиолетово-зеленого цвета.