Как правильно мыть автомобиль. Советы по мойке машины

Как можно заметить, самостоятельная мойка автомобиля – это не такое уж сложное дело, главное нужно следовать правильным принципам мойки, приобретать только качественные моющие шампуни и использовать меньше щелочных средств
Как правильно мыть автомобиль. Советы по мойке машины

Мытье машины должно быть регулярным, примерно два раза в неделю, благодаря этому внешний вид автомобиля сохранит свою «свежесть» надолго, а также снизится вероятность появления коррозии. Если автовладелец предпочитает мыть свой автомобиль самостоятельно, ему нужно знать правильные алгоритмы мойки керхером и вручную.

Как правильно мыть вручную

При таком способе автомобиль очищается тщательнее, но дольше, специальные шампуни для мойки вручную деликатные и не портят полироль автомобиля, также такой способ экономичнее. Для ручной мойки нужно приобрести губку, влаговпитывающую ткань, специальный шампунь и следовать следующим пунктам:

Машину нужно начинать мыть не с крыши, а с колёс, так как на них сосредоточена жидкая грязь, небольшие камни и песок. После этого старательно ополоснуть колеса водой.

Далее необходимо полностью облить машину водой, чтобы убрать мелкую грязь и пыль, делать это нужно с крыши, аккуратно продвигаясь вниз.

Потом с помощью губки необходимо нанести разведенный с водой шампунь на кузов, больших усилий прикладывать не надо, после этого нужно смыть пену, передвигаясь от крыши до нижней части автомобиля.

Далее важно тщательно протереть машину влаговпитывающей тканью. Её нужно расправить и тянуть на себя, собирая воду.

Как правильно мыть керхером

Такой способ мойки более быстрый, чем ручной, но стоит дороже.

Первым делом на машину нужно нанести моющее средство, чтобы грязь отслоилась от кузова автомобиля.

Затем удалите загрязнения керхером, двигаясь снизу вверх, на расстоянии не менее 30 см от автомобиля.

После нужно ополоснуть машину, дать ей высохнуть или протереть влаговпитывающей тканью.

Общие советы по мойке

Запрещено мыть машину до того, как она полностью охладится, так как прикосновение воды к горячему кузову может привести к коррозии;

Нужно исключить попадание влаги внутрь автомобиля, на провода, двигатель и замки;

Используйте щелочные шампуни не более двух раз в месяц, потому что они отрицательно сказываются на покрытии машины;

При использовании керхера не нужно включать слишком большое давление воды, если был ремонт автомобиля посредством шпаклёвки;

Зимой мойку машины нужно проводить в тёплом помещении.

Как можно заметить, самостоятельная мойка автомобиля – это не такое уж сложное дело, главное нужно следовать правильным принципам мойки, приобретать только качественные моющие шампуни и использовать меньше щелочных средств.