Как правильно выбирать подержанный автомобиль

При выборе автомобиля необходимо учитывать все критерии, одним из самым важным является то, какой денежной суммой вы располагаете и для какой цели приобретаете автомобиль.
Как правильно выбирать подержанный автомобиль

Как приобрести хороший автомобиль на вторичном рынке?
Для начала необходимо определиться со своими личными требованиями. Какой нужен именно автомобиль - механика или автомат, передний или задний привод, бензиновый или дизельный двигатель?

 Еще один важный момент - количество денежных средств, которые человек готов потратить. Чем больше будет сведений и параметров, тем легче будет найти подходящий вариант.

Обратите внимание! Учтите, что необходимо сразу отложить 10-15%, которые будут потрачены на замену расходников: масла, фильтров, пыльников, ремней и т.д. Нельзя быть полностью уверенным в данных элементах, поэтому ремонт понадобится в любом случае.


Как найти продавца?

Если автомобилем владеет частное лицо, то необходимо задавая вопросы о техническом состоянии, смотреть на его реакцию. Не нужно быть психологом, чтобы не слышать придуманные факты. Однако лучше пригласить знакомого человека, чтобы не купить кота в мешке.
Существует еще один вид продавцов - перекупщики. Они реализуют транспортные средства на открытых площадках. В этом случае необходимо тщательно присматриваться к состоянию. К перекупу попадают авто после ДТП, с проблемами по документам и т.д. Засчёт того, что они грамотно могут рассказывать, удается "впарить" все что угодно. Очень редко можно найти у перекупов действительно хороший вариант.
Самое безопасное место, где можно приобрести транспортное средство - площадка официального дилера. Такие организации не хотят обременять себя дополнительными проблемами, поэтому перед реализацией все авто проходят технические и документальные проверки.

Главная особенность - дилер не ремонтирует автомобили и открыто говорит покупателям о его состоянии. Дальше уже человек решает самостоятельно. Что касается цен, то на таких площадках они приемлемы.
Заключение: лучше всего приобретать у официальных дилеров. Такие продавцы уже проверенны и дают полную гарантию, что документы находятся в полном порядке.
Еще один момент - лучше брать авто, которое было в руках одного хозяина. Такие люди, как правило, ухаживают за своим верным другом, вовремя меняют масло, запчасти и т.д.

На что еще обращать внимание при покупке авто?

Указанная стоимость транспортного средства показывает на амбиции. Например, указана стоимость 200000 рублей. Этот показатель завышен как минимум на 10-15%, значит, на эту сумму можно смело торговаться. Не стоит обращать внимание на слишком дешевые и дорогие варианты.

Еще один критерий - пробег. Именно от этого зависит изнашиваемость расходных материалов. Уже после 200000 тысяч начинаются проблемы с подвеской, сцеплением, коробкой и передач. Замена данных элементов может обойтись довольно дорого. Например, стоимость комплексного ТО для немецких автомобилей составляет более 100000 рублей.
Избегать необходимо таких марок как Shkoda Oktavia, Kia, Daewoo Lanos. Их активно приобретают для работы в такси. Поэтому перед продажей пробеги скручиваются, а значит и техническое состояние деталей оставляет желать лучшего. Еще один показатель - состояние салона. Если на нем видны чрезмерные потертости, трещины и дырки, а при том пробег менее 100000 км - продавец откровенно обманывает.

Первое, на что обращают внимание в интернете - фотографии. Их должно быть много и высокого качества. Нечеткость и обрезки - уже показатель плохого автомобиля. Все элементы кузова должны быть целыми и не отличаться по расцветке.
Вывод: при выборе автомобиля необходимо учитывать все вышеперечисленные критерии. Только в этом случае можно найти подходящий вариант. На осмотр авто лучше взять человека, который длительное время занимается продажей или обслуживанием транспортных средств.