Как ухаживать за автомобилем после зимы?

Как следить за автомобилем зимой и какие места наиболее уязвимы. Что в первую очередь нужно обновить и очистить после холодов в вашем автомобиле, читайте скорее в статье
Как ухаживать за автомобилем после зимы?

Ранней весной стоит осмотреть состояние машины. Есть много вещей, которые вы сможете сделать сами - и это ваш весенний список техобслуживания. Во время таких проверок может оказаться, что мы также должны запланировать посещение мастерской - это нужно сделать как можно скорее, чтобы вовремя устранить любые потенциальные проблемы.

Контрольный список весеннего обслуживания автомобиля - что делать самому

Мойка автомобилей - обязательно с ходовой!

После зимних ударов и брызг наша машина готова к тщательной мойке. При выборе программы мойки следует тщательно очистить нижние части кузова и шасси, потому что именно здесь скапливается огромное количество соли и других загрязнений, которые, хотя и наименее заметны, могут больше всего навредить автомобилю.

Вспышки ржавчины - обнаружение и удаление

После мойки пришло время осмотреть кузов и все видимые части шасси - если есть сколы краски и неровности - и, тем более, следует подумать о посещении механика.

Для хорошей видимости - дворники и жидкость для стеклоочистителей

После зимы щетки стеклоочистителя сильно изнашиваются, особенно в машинах, которые не стоят в гараже. Если целесообразна замена, ее стоит сделать как можно скорее, до того, как выпадут весенние осадки. Добавление жидкости в стеклоочиститель - с возможностью летней замены - также является важным элементом весеннего обслуживания.

Проверьте уровень масла и состояние топливных фильтров

Многие водители меньше ездят зимой, поэтому считают, что это к ним не относится. На практике, когда автомобиль используется более интенсивно весной, об этих важных элементах легко забыть. После зимы каждая машина требует доливки масла и, при необходимости, замены фильтров.

Давление в шинах - необходимое условие

Независимо от того, используете ли вы всесезонные шины или только что установили летние шины - обязательно проверьте давление в них. Значительные потери давления могут указывать не только на проблемы с шиной, но и на потери в ободе, например, из-за ржавчины или механических повреждений, и это требует посещения механика.

Позаботьтесь об интерьере

Зимний дождь - грязь, песок и соль - все это, наверное, скопилось в укромных уголках, закоулках и под ковриками. Даже если вы используете резиновые коврики, под них могла попасть влага, а на невысушенных коврах образовалась плесень. Следствием этого появится не только неприятный запах в машине, но и вредные для здоровья споры грибка и плесени, вдыхаемые водителем и пассажирами. Посетите механика

Позаботьтесь о кузове автомобиля

Любые изменения в покрытии и видимые пятна ржавчины следует очистить и защитить, прежде чем они навсегда повредят пластину. Чем раньше механик позаботится об этом, тем меньше риск серьезных повреждений.

Кондиционер - очистить, укупорить, залить

Подавляющее большинство автомобилей оборудовано кондиционером, которым летом пользуются практически все. Многие месяцы простоя могут привести к потере хладагента и загрязнению, которое следует удалить перед первым запуском охлаждения. Очистка или замена фильтров дополняет процедуру. Возникающая проблема с правильным охлаждением салона может указывать на то, что установка не герметична, и тогда пора устранять дефект до того, как тепло появится в полном объеме.