Как водить машину по плохой дороге

Безопасное вождение автомобиля в непогоду доступно каждому. Хотя влияние плохой погоды на безопасность движения многие водители недооценивают, в первую очередь — из-за комфортабельности современных автомобилей
Как водить машину по плохой дороге

Водители не всегда ездят по ровной дороге. Нередко это бывает дорога на дачу, которая может быть грунтовой. Следует помнить, что по дороге, которая, например, покрыта щебёнкой, или в целом не имеет покрытия, нельзя ездить так же, как по обычной нормальной дороге. Как же правильно вести машину по плохой дороге?

Если дорога грунтовая и сухая, то, в принципе, достаточно просто объезжать большие ямы

В том случае, если на улице идёт дождь, дорога становится размытой. Здесь уже ситуация сложнее. По такой дороге машина постоянно стремится войти в колею, которая нередко бывает глубокой. Соответственно вероятность того, что автомобиль сядет на днище, возрастает после такой ситуации. Без дополнительной помощи авто уже невозможно сдвинуть с места. Более правильной в данном случае будет езда между колей.

Дорога, которая покрыта щебнем, требует своих особенностей вождения. Здесь нужно ехать либо довольно медленно, либо довольно быстро. То есть, если скорость автомобиля приблизительно 50-60 км/ч, то, соответственно, будет создаваться ненужная вибрация, которая негативно отразится на состоянии подвески, да и на работоспособности всего автомобиля. Если приходится ехать по плохой дороге, то лучше всего ехать по следам машин, которые уже ранее ездили по ней. Это значительно снизит риск того, что колёса попадут в яму.

Иногда дорога может быть покрыта асфальтом, но при этом асфальт далеко не самого лучшего качества. Могут присутствовать различного рода ямы. Здесь уже следует ехать медленно, так как многие ямы имеют острые края, о которые довольно легко повредить покрышки авто.

Если же попался песчаный участок дороги, то его следует объехать так же, как и лужу. Потребуется немного разогнаться, однако давить полностью газ не следует, так как может возникнуть излишняя пробуксовка, и водитель только ухудшит собственное положение.