Какие детали автомобиля чаще всего страдают при авариях

Какие повреждения может получить ваш автомобиль в ДТП? Узнайте какие детали чаще всего страдают, требуют замены и ремонта после неудачных маневров
Какие детали автомобиля чаще всего страдают при авариях

Самое плохое, что может случиться с водителем и его автомобилем на дороге – это авария. Она происходит неожиданно, а ее последствия непредсказуемы. Сегодня мы пожелаем всем водителям личной безопасности за рулем и хорошего здоровья, а говорить будем только о машине, вернее, о тех ее частях, которым больше всего достается при ДТП. Итак…

Крышка багажника

Удар по этой части кузова автомобиля не ожидаем и малоприятен. После такого рода ДТП крышка багажника может не только изменить форму, но и не открываться без посторонних инструментов или, наоборот, открыться и после этого не закрываться. Кстати, столкновение с позади идущим автомобилем относится к самым распространенным видам аварий, и при этом страдает не только крышка багажника, но об этом мы поговорим позднее.

Фары

Занимают четвертое место в нашем рейтинге, который мы ведем в обратной последовательности. Причем правая и левая фары заметно отличаются друг от друга по степени, характеру и частоте повреждений. Левой фаре достается больше всего по вполне понятной причине: она расположена ближе по отношению к встречному транспорту.

Крыло

Здесь тоже не все так просто. У автомобиля их четыре, и повреждения у каждого крыла носят индивидуальный характер в зависимости от его места расположения. Например, переднее левое крыло защищено менее всего по той же причине, что и левая фара. Заднее и переднее левое крылья имеют примерно одинаковый риск деформации, которая случается с ними не так часто, как с передним левым крылом. Заднее правое крыло при аварии страдает реже других крыльев, поэтому находится в более выгодном положении.

Передний бампер

Здесь вполне уместно может возникнуть вопрос: почему передний бампер занял лишь второе место в нашем рейтинге? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем вспомнить битвы пасхальными яйцами в далеком детстве. При ударе почти всегда разбивалось то яйцо, по которому били другим яйцом. При ДТП происходит примерно то же самое: передний бампер бьет по заднему, и в результате деформируется в меньшей степени.

Задний бампер

Печальный рекордсмен в нашем рейтинге. Именно ему в авариях достается больше других частей автомобиля. Причину мы уже объяснили, а вам еще раз от души пожелаем здоровья и безопасной дороги!