Какие дизельные авто сейчас популярны? И что предпочтительнее - дизель или бензин

Ключевое различие между дизельными и бензиновыми автомобилями заключается в работе двигателя внутреннего сгорания. И там, и там топливная смесь находится под давлением. Подробнее читайте в статье
Какие дизельные авто сейчас популярны? И что предпочтительнее - дизель или бензин

Сегодня дизельные двигатели уже не так актуальны, как ещё несколько лет назад. Хотя бы потому, что очень многие производители отказываются от дизельных вариантов.

В частности, Фольксваген в 2019 году планирует прекратить выпуск моделей с дизельными двигателями. По сути, если не знать нюансов, на чём экономить, а на чём делать упор, то лучше взять дизельный автомобиль.

Во-первых, дизель не создаёт такого сильного шума и вибраций. Да и на холостых оборотах дизельные моторы более тихие. Кроме того, они более экономичные, поэтому расход дизеля на сотню километров пробега ниже, чем у некоторых бензиновых моторов. И, самое главное, дизель более надежен, он не требует особого обслуживания и больших денежных затрат.

Не секрет, что сегодня очень много проблем с современными бензиновыми моторами. Они ломаются чаще, и ремонтировать их гораздо дороже.

Например, у автомобилей Тойота, к примеру, очень часто приходится менять форсунки на дизелях, цена которых от 4 тысяч евро. Если же автомобиль не новый или у его владельца нет желания тратить много денег на его ремонт, то стоит обратить внимание на дизельный вариант.

Ведь у дизеля гораздо больше достоинств и преимуществ перед бензиновым мотором. Но при всем этом всё же есть некоторые недостатки у дизельных двигателей.

Это и больший расход горючего на литр-полтора, и более низкая экологичность, и повышенные затраты на обслуживание: топливо, масло, фильтры и т.д. Кстати, для дизелей, как и для бензиновых моторов, необходимы качественные фильтры, которые не только очищают воздух от примесей, но и удерживают частицы, находящиеся в воздухе. Для того чтобы узнать, какой двигатель лучше и надежнее, нужно проанализировать все особенности и преимущества того и другого двигателя.

Но мы уже с Вами разобрались, что ни один из вариантов не является идеальным, а значит, каждому из них есть своя ниша применения.