Как правильно ухаживать за автомобилем

Что нужно знать об уходе за автомобилем? Какие основные этапы присутствуют в уходе за автомобилем, на что следует обратить внимание
Как правильно ухаживать за автомобилем

После покупки автомобиля, необходимо ознакомиться с инструкцией по его правильной эксплуатации. Не стоит жалеть денег на меры по уходу за авто.
В первую очередь следует приучить себя держать машину в чистоте, иначе может возникнуть образование ржавчины. Иногда достаточно обыкновенной воды, чтобы смыть грязь. Бывает такое, что грязь имеет несколько слоев и в таком случае приходится использовать различного рода автомобильные шампуни. Если же оставлять машину грязной в течение длительного времени, то это может привести к тому, что грязь проникать внутрь, разъедая краску. При мытье автомобиля желательно использовать воду, которая имеет теплую температуру и в которую добавлен шампунь. Пыль же лучше собирать кистью с мягкой щетиной, так как если это делать обыкновенной тряпкой, то вполне вероятно, что на кузове авто станут образовываться микротрещины. После мытья желательно натереть машину восковыми полиролями.
Что касается салона, то здесь в первую очередь чистятся торпеда и потолок. На тряпку наносится небольшое количество полироли и все это наносится на торпеду, а также панель приборов. Воду же лучше не использовать во избежание попадания ее на провода.
Важным моментом является также чистка автомобильных ковриков. Именно они обеспечивают прекрасный вид салона авто, защищая ковролин на полу. Под ковриками необходимо убираться хотя бы один раз в два месяца, чтобы грязь не въелась в ковролин.
Стоит иметь в виду, что важно не только производить своевременную чистку авто. Также следует приблизительно каждые 6 тыс. км менять моторное масло. Данную процедуру следует осуществлять пока двигатель теплый. Посредством промывочно масла следует также промыть мотор, предварительно слив старое масло. Перед тем как залить новое масло, нужно, чтобы двигатель поработал хотя бы 15 минут на холостых оборотах.
Ежегодно следует производить проверку тормозной системы, осуществлять замену старых колодок, а также прокачку тормозной жидкости. Систему охлаждения также нужно регулярно проверять на течь.
В обязательном порядке нужно промывать двигатель. Делается это слабым напором воды.