Обслуживание автомобильного аккумулятора

Регулярное техническое обслуживание аккумулятора автомобиля своими руками позволит существенно повысить его ресурс при минимальных затратах времени и финансов
Обслуживание автомобильного аккумулятора

Принято считать, что аккумулятор для автомобиля служит около пяти лет и не нуждается в тщательном уходе, но данный срок зависит от условий использования авто, поэтому существует несколько способов продлить срок работы АКБ батареи.

Многие аккумуляторы практически или совсем не обслуживаются, однако при этом большинство владельцев автомобилей предпочитают каждые полгода обращаться за обслуживанием в сервисный центр, где выполняется заливка воды, проверка плотности электролита и замер электрических показателей. Также наличие необслуживаемого аккумулятора предусматривает периодический уход за ним, тем более что его можно проводить своими силами, а противном случае нужно обратиться в СТО.

Первым из самых простых правил, помогающих продлить срок эксплуатации АКБ, является отказ от его использования зимой в разряженном состоянии, так как в морозы нагрузка на него возрастает из-за повышения расхода энергии для использования фар, обогрева зеркал и запуска двигателя. Кроме того, аккумулятор до конца не заряжается, что в особенности отмечается при коротких поездках. По этой причине стоит отключать на ночь все электрические приборы в авто, а также ненадолго включить мотор для зарядки батареи, но еще очень эффективным способом является отключение минусовой клеммы, хотя на некоторых современных авто это может повлечь за собой выход из строя блока ЭБУ.

Запуск мотора в зимнее время должен быть максимально легким, то есть стартер должен работать не дольше 15 сек, а между попытками пуска двигателя следует выждать одну минуту. Разогрев аккумулятора осуществляется путем включения дальнего света на 15 сек., а при запуске двигателя необходимо выжать сцепление, чтобы разъединить КПП и двигатель.

Кроме этого следует время от времени чистить клеммы аккумулятора, а также проверять его крепление, причем потеки электролита устраняются с помощью тряпки, которая смачивается в растворе пищевой соды либо нашатыря. Клеммы чистятся с применением специального средства. При этом главной причиной поломки АКБ чаще всего является вибрация, поэтому аккумулятор следует тщательно закрепить.

Мало того аккумулятор не должен быть полностью разряжен, поскольку из-за этого происходит разрушение пластин, а зарядка выполняется с помощью зарядного устройства, ток которого не должен превышать 0,1 от номинальной емкости аккумулятора. Помимо этого, зимой должна проводиться дополнительная зарядка каждые два месяца, а в летнее - каждые четыре месяца, независимо от условий эксплуатации машины.

Тем не менее при зарядке аккумулятора возле него не должно быть открытого пламени из-за выделения горючего газа, а если батарея побывала на морозе, то перед ее подключением к зарядному устройству нужно подождать, пока она оттает. Затем отворачиваются пробки и проверяется уровень электролита, а также добавляется вода, причем пробки остаются в открытом состоянии для выхода паров из батареи.

Также крайне важно соблюдать полюсность при соединении зарядного устройства с батареей, иначе она испортится, а после зарядки аккумулятора проверяется плотность ячеек, при том, что наличие разницы в 0,05г/см свидетельствует о неисправности батареи, но это касается только устаревших обслуживаемых АКБ.