Озонирование автомобилей

Очистка автомобиля озоном не является сложным делом, и все, что вам нужно сделать, это иметь оборудование и знания, которые (мы надеемся) вы получили благодаря этой статье.
Озонирование автомобилей

Процесс озонирования, направленный на устранение вредных соединений (плесени, грибков, микроорганизмов, аллергенов и т. д.), становится методом, применение которого выходит далеко за рамки классической очистки коммерческих зданий, жилых помещений или даже воды. Подобный метод также все чаще используется в качестве идеального метода очистки автомобилей. Как работает этот тип озонирования? Для чего он создан? Какое оборудование для этого необходимо? И какие эффекты это дает?

Почему машину озонируют?

Сначала мы начнем с того, что представим преимущества процесса озонирования автомобилей.

Автомобили озонируют в первую очередь для удаления неприятных запахов, то есть запахов, которые могут быть результатом:

  • Грязь на обивке - окрашивание ее соками, напитками, соусами или покрытие другими веществами, которые являются отличной средой для размножения микроорганизмов.
  • Хранение автомобиля в неподходящем месте - с повышенной влажностью, вблизи грибка, плесени и других подобных неблагоприятных средств.
  • Действия грызунов или насекомых, которые оставляют после себя повреждения, фекалии и другие примеси.
  • Неисправная или не обслуживаемая система кондиционирования воздуха - место обитания опасных соединений.
  • Другие обстоятельства - то есть все, что может повлиять на образование и рост органических соединений, являющихся источником опасности для здоровья и неприятных запахов.

Какое оборудование для этого нужно?

Небольшие специализированные генераторы озона, предназначенные для мастерских и автомоек, а также успешно используемые в службах кондиционирования воздуха, лучше всего подходят для очистки автомобилей.

Компактный размер позволяет их быстро установить в любом транспортном средстве, а также эффективно обработать озоном. В свою очередь, их мощность и эффективность адаптированы к потребностям автомобилей, что делает их использование не только удобным, но и очень эффективным.

Как подготовиться к озонированию автомобиля?

В этом процессе, помимо озонирования самого транспортного средства, также очень важна подготовка всего проекта. Часто понимается как механическая очистка автомобиля от находящихся в нем источников неприятного запаха. Это потому, что только после удаления всех веществ, вызывающих эти неудобства, можно будет начать само озонирование.

Кстати об этом. Существует два подхода к озонированию транспортных средств, в зависимости от типа самого оборудования, технических возможностей и предпочтений пользователя.

Генератор озона внутри автомобиля - здесь, как следует из названия, устройство размещается по центру автомобиля (обычно спереди - на сиденье или подлокотнике). Затем просто вставьте их в гнездо прикуривателя.

Озонатор снаружи автомобиля - в этом растворе озонатор находится снаружи автомобиля, а озон внутри него вводится через специальную трубу (помещается в зазор, образовавшийся после открытия окна или двери).

Какой способ озонирования автомобилей лучше? На это нет однозначного ответа. Все зависит в первую очередь от типа, имеющегося у вас оборудования, места, где проводится озонирование, и самого транспортного средства.

Как проходит озонирование автомобилей?

Перед запуском запустите кондиционер на минимальной температуре и установите его в режим рециркуляции. Этот шаг позволит озону попасть в вентиляционные каналы автомобиля и удалить из них неприятный запах.

Затем включите озонатор, закройте дверь автомобиля и подождите соответствующее время.

Время озонирования может варьироваться в зависимости от типа и размера автомобиля, уровня его загрязнения и интенсивности присутствующих в нем запахов. Вот почему рекомендуется проводить первую проверку его эффективности примерно через 15-30 минут непрерывной обработки озоном. Когда запах еще заметен - повторите всю процедуру.

Озонирование автомобилей - резюме

Это занятие с каждым годом набирает все больше и больше последователей, для которых, помимо комфорта передвижения на машине, важно и здоровье. Вопреки внешнему виду, очистка автомобиля озоном не является сложным делом, и все, что вам нужно сделать, это иметь оборудование и знания, которые (мы надеемся) вы получили благодаря этой статье.