Плюсы и минусы современного ГБО

Что такое ГБО, как работают разные поколения газового оборудования
Плюсы и минусы современного ГБО

Даже несмотря на то, что стоимость нефти на мировых рынках продолжает оставаться на относительно низком уровне, бензин в нашей стране не собирается дешеветь, а, напротив, периодически дорожает. Это обусловило тенденцию роста популярности среди владельцев транспортных средств газобаллонного оборудования. Сегодняшние технологии позволяют перевезти на использование газа практически любой автомобиль. Поэтому всё больше водителей предпочитают переходить с традиционного бензина на более экономичный и экологически чистый газ.
Стоимость установки ГБО во многом зависит от типа самого оборудования и от сложности монтажа. Чем проще оказывается система питания машины, тем легче и, соответственно, дешевле стоит установка ГБО. Уже сегодня некоторые автопроизводители начали изготавливать автомобили с заводской топливной системой, работающей на газу Но подавляющее большинство машин по-прежнему выпускается с бензиновой топливной системой.
Специалисты не рекомендуют устанавливать ГБО на автомобили с небольшим объёмом двигателя. В таком случае, экономия топлива получается не очень большой, но автомобиль сильно теряет в своих ходовых качествах. А ещё нужно помнить о том, что основная часть оборудования в небольших авто размещается в багажнике. После монтажа баллона в багажнике места практически не остаётся.
Лучше не устанавливать ГБО на новые машины. Прежде всего, это связано с тем, что после внесения таких изменений в топливную систему авто, гарантия производителя перестаёт действовать. Поэтому устанавливать ГБО лучше всего после окончания гарантийного срока. Но даже при этих недостатках использование современных ГБО позволяет неплохо экономить на топливе.