Почему может сломаться ручной тормоз авто?

«Ручник» является важным узлом в автомобиле, обеспечивающим безопасность, когда водителя нет в салоне. О необходимости ставить машину на ручник говорит не только здравый смысл, но и регламенты ПДД.
Почему может сломаться ручной тормоз авто?

"Ручник" необходим для того, чтобы за счет блокировки колес не произошло самопроизвольного движения машины на стоянке под уклоном. Этот узел называют ручным тормозом, потому что очень часто его активируют рычагом ручного натяжения. Но, есть машины с ножным типом стояночного тормоза. В связи с тем, что ручным тормозом приходится пользоваться почти ежедневно, придет время, когда он выйдет из строя.

Признаки поломки

Понять, что "ручник" сломался, можно по ощутимому снижению эффективности его функции: поставив авто на ручной тормоз, оно не удерживается на месте. Сам рычаг при этом поднять бывает очень трудно, или, наоборот, слишком легко. При этом надо поменять колодки, которые отвечают за функцию ручного тормоза. Также, надо заменить тросы узла.

Почему изнашиваются тросы?

За счет тросов в "ручнике", усилие, которое передается при поднятии рычага, передается тормозной системе. Понятно, что при постоянном использовании они начинают работать под нагрузкой. Так как тросы проходят по днищу, на них отрицательно может сказаться влага. Помимо прочего, тросики могут быстро износиться из-за закисания, если автомобилист долго не использует ручной тормоз.

Износились колодки

Эти колодки отвечают за блокирование колес. Если правильно использовать ручной тормоз, то износ колодок будет минимальным. Их не придется менять часто. Если при езде ручной тормоз опустили не до конца, то колодки перегреются, а в последствии выйдут из строя.

Своевременная починка ручного тормоза

"Ручник" - это важнейший узел, который отвечает за безопасность езды. Он фиксирует авто не только на парковке. Им придется воспользоваться, если основные тормоза вышли из строя. Кроме прочего, иногда ручным тормозом пользуются, если надо тронуться в горку и при совершении резких поворотов. Учитывая все это, "ручник" должен быть исправным, а если сломался, то его надо чинить в кратчайшие сроки.