Управление автомобилем в тумане. Как безопасно доехать в туман до места назначения?

При управлении автомобиля в туман требует максимальной концентрации внимания и осторожности. Не стоит излишне верить в собственный опыт быстрого реагирования в любой ситуации. Также другие полезные советы описаны в статье
Управление автомобилем в тумане. Как безопасно доехать в туман до места назначения?

Управление автомобилем большинству автомобилистов приносит удовольствие, если, дорога не загружена, качественное дорожное полотно, отличная погода за окном, но... Природа порой превозносит неприятные погодные условия: сильный дождь, сильный ветер, а самым опасным является туман. Порой видимость сводится к нулю, и водитель оказывается в опасной и экстремальной ситуации, даже для водителей с многолетним стажем.

С какими трудностями сталкивается водитель в тумане?

Автомобиль является транспортным средством повышенной опасности. Туман является самым опасным природным явлением для автомобилистов, которое может, как внезапно возникнуть, так и рассеяться, застав водителя врасплох. Конечно, если туман появился до поездки, то лучше от нее отказаться.

· Снижение видимости. Резкое или постепенное ухудшение видимости. Водитель начинает ориентироваться на дороге только по дорожной разметке, видимость встречных машин в виде включенных фар только на близком расстоянии.

· Лобовое стекло, как и боковые, стекла салона автомобиля начинают запотевать. Что создает еще больше ограничения видимости.

· Скользкое дорожное покрытие. Из-за сильной влажности становится мокрым и скользким дорожное полотно. Особенно опасно в осенний период времени, при резких перепадах температуры, дорога покрывается наледью, тем самым опасность возрастает.

· Маленький стаж вождения. Из-за неопытности опасность повышается.

· Сбиться с курса следования. Можно легко не заметить разметку и свернуть с пути следования.

Если обстоятельства сложились что нужно срочно ехать или туман застиг внезапно на пути, не следует расслабляться, а наоборот быть максимально осторожным, внимательным и осмотрительным во всех смыслах.

Какие существуют правила управления автомобилем в тумане?

Самым главным правилом является, конечно, не садиться за руль в туман. Если, есть возможность остаться дома, и не пренебрегать безопасностью.

· Снижение скорости. Не стоит смотреть на знаки ограничения скорости, здесь идет речь о плохой видимости и можно не заметить внезапно возникших препятствий. Снижение скорости может доходить до 5 км/ч. Если же туман становится гуще и видимость значительно снижается, в этом случае лучше остановиться и переждать, пока туман не осядет, но не стоит забывать подсветить автомобиль стояночными огнями, габаритами и аварийными огнями и т.д.

· Придерживаться движения по правой полосе дороги. Строго следуя дорожной разметке по центру и границы обочины автодороги.

· Не включать дальний свет фар. Кроме плохой видимости дороги, ярким светом фар можно ослепить водителей встречных авто, поэтому необходимо включить ближний свет фар, тем более что его можно использовать с противотуманными фарами.

· Использование вентиляции или отопления в салоне автомобиля при возникновении запотевания стекол.

· Использование стеклоочистителя, во избежание скопления конденсата на лобовом стекле.

· Запрещено совершать обгон и другие резкие маневры. Всему виной плохая видимость, препятствие в виде встречного автомобиля появляется неожиданно.

· Использование слуха. Лучше держать окно приоткрытым, чтобы слышать приближающийся транспорт.

· Противотуманные фары. Большинство автомобилей снабжены противотуманными фарами, которые срабатывают автоматически, если такого не происходит, необходимо их перевести в ручной режим работы, и включить самим.

· Использование звукового сигнала. Не стоит к нему прибегать постоянно, но время от времени стоит отмечать автомобиль звуковым сигналом, что облегчит безопасное передвижение встречному транспорту, и в некоторых случаях предотвратит дорожно-транспортное происшествие.

· Увеличение дистанции с впереди идущим автомобилем. Не стоит забывать, что в туман искажается восприятие всех предметов, впереди движущееся транспортное средство может казаться далеко, а на самом деле он близко и совершение торможения в любой ситуации без наезда в него представляется невозможным.

· Использование спутникового навигатора. Чтобы не сбиться с курса следования отличным помощником будет спутниковый навигатор, и он поможет в безопасности вождения, определяя точное направление автомобиля.

· Не стоит смотреть в одном направлении. Идет сильное напряжение глаз и внимания, что ухудшает и искажает предметы по пути следования. При необходимости лучше остановиться и отдохнуть.

При строгом соблюдении всех правил вероятность добраться до пункта следования максимальный и удачный, если не забывать, что автомобиль должен быть подготовлен к внезапным переменам погоды. Подготовка снабжения автомобиля состоит в том, чтобы постоянно проверять исправность всех световых приборов, вовремя менять лампочки в фарах, жидкость в баке стеклоочистителя должна присутствовать, работоспособность вентиляции и обогрева, своевременно менять сезонную резину на колесах автомобиля, а также измерять уровень давления в покрышках. От максимально безопасного управления автомобилем, независимо от опыта вождения, на кону стоит жизнь самого водителя и пассажиров, находящихся в салоне машины. Не стоит излишне доверять и верить в собственный опыт и быстрого реагирования в любой ситуации. При управлении автомобиля в туман требует максимальной концентрации внимания и осторожности